В любом доме гостиная играет роль главной комнаты, является его лицом. По ее оформлению гости судят не только об интересах и о вкусовых предпочтениях владельца, но и о его социальном статусе. Поэтому в первую очередь необходимо стильное и комфортное оформление этого пространства. В создании уникального дизайна интерьера гостиной можно использовать различные витражные техники и материалы.

Витражам присущи многие достоинства, и главное из них - оригинальность и неповторимость дизайна. Кроме того:

  • выполненное вручную декоративное стекло создает в помещении чарующую атмосферу уюта;
  • элементы можно использовать в качестве живописных дополнений;
  • монтаж конструкций не вызывает трудностей, в эксплуатации им не требуется сложный уход;
  • красочные пигменты не меняют свой цвет под воздействием ультрафиолета;
  • дизайнерам очень нравится использовать прозрачные витражи, позволяющие создавать многообразные варианты оформления.

Использование витражей в гостиной

Появившиеся несколько столетий назад витражные окна пользуются огромной популярностью и в наши дни благодаря своей изумительной красоте. Комната, освещенная лучами солнца, прошедшими сквозь разноцветные кусочки стекла, превращается в сказочные покои.

Мягкую атмосферу, наполненную уютом, создают также абажуры и светильники, сделанные из витражного стекла. Можно использовать подвесные или встроенные в потолок осветительные элементы.

Идеальным вариантом при создании современного эффектного интерьера станет потолочный витраж, создающий неповторимую игру света и теней, солнечных бликов. И с подсветкой, и при естественном освещении он будет смотреться как подлинное произведение искусства.

Широкое применение находят витражные элементы в декорировании предметов интерьера - висящих на стенах зеркал, межкомнатных дверей, фасадов мебели. Популярностью пользуются и журнальные столики, изготовленные из стекла с витражным рисунком.

Используя декоративные перегородки, сделанные из витражного стекла, можно гармонично разделить пространство. Прозрачность легкой фактуры придает помещению легкость и изящество, акцентируемые зоны выделяются деликатно, ненавязчиво.

Витражные техники

Сейчас для изготовления витражей используется несколько разных технологий, любая из них будет уместна в гостиной.

Классический вариант - соединение кусочков стекла в латунном или медном профиле. Разновидностью данной техники является технология Тиффани. Обточенные элементы стекла оборачивают лентой, сделанной из меди, после чего их спаивают между собой.

Технология фьюзинга - это получение рисунка посредством спекания цветных кусков стекла, иногда дополняемых другими элементами. Это позволяет получать глубокие и объемные изображения, не имеющие четких границ между участками разных цветов.

Расписные и заливные витражи выполняются из окрашенных специальными составами стекол. Эта техника позволяет создание живописных картин. А если сделать контуры на границах цветовых полей, получится имитация техники Тиффани, но более доступная по стоимости и имеющая небольшой вес.

Чтобы украсить потолок, можно использовать пленочный витраж. В роли стеклянных элементов здесь выступают специальные пленки. Они крепятся оловянным контуром на полотне из цельного куска стекла.

Напоминающие разрисованные морозом оконные стекла матовые рисунки получают двумя способами. Первый - поверхность стекла травится кислотой, при втором ее обрабатывают абразивной песчаной смесью.

XXI век принес новые технологии. Теперь для нанесения витражных рисунков используется фотопечать. Кроме низкой цены этот способ привлекателен еще и тем, что позволяет максимально точно, с высоким качеством передавать тончайшие детали изображения.

Витражи в интерьере комнаты для приема гостей - идеальный вариант для тех, кто на первое место ставит стиль и оригинальность оформления.

В нашей витражной мастерской вы можете заказать изготовление витражей любой сложности. Изделия, выполненные специалистами высокой квалификации, порадуют самого взыскательного заказчика. Мы гарантируем изготовление высококачественной и изящной продукции, с помощью которой можно реализовать любое оригинальное решение дизайнера.


для чего найти: Дополнительная информация Пример ImmuniWeb отчета Регистрация на портале ImmuniWeb Сравнение ImmuniWeb с другими продуктами и решениями  Технические детали и спецификации ImmuniWe
для чего найти: Новый автомобиль на все случаи жизни предоставит компания по автопрокату «Семь верст авто».. Так, взяв автомобиль в аренду на срок от 5 суток, предоставляется 5% скидка.. И
для чего найти: Во-вторых, такие площадки всегда без исключений вызывают процесс длительного сбора участников («подъеду попозже») и несанкционированного отъезда («успею еще на дачу»)..
для чего найти: Большая Семеновская, дом 45.. Welcome-тренинги «1С — Архитектор Бизнеса» имеют приятный «побочный» эффект: посредством взаимодействий в процессе обучения, налаживаются не