Способы и особенности укладки керамической плитки

Маленькие секреты специалистов

Наверное каждый из вас видел завершенную работу профессиональных плиточников и и вызывало удивление, как безупречно выполнена укладка керамической плитки в ванной.

Раскладка плитки в ванной без узких подрезок 7

И в самых неудобных точках вы не увидите узкой подрезки плитки. Создается впечатление, что стены как-будто с самого начала были рассчитаны под размеры кафеля. Естественно, это не так, просто профессионалы знают некоторые тайны укладки облицовочной плитки и с успехом используют их в собственной работе. Присмотритесь, и вы увидите, что квадратная плитка укладывается исключительно по горизонтали. Это позволяет исключить узкие отрезы кафеля в углах помещения. Вертикальными рядами можно укладывать плитку исключительно в комнатах площадью свыше тридцати кв.м.

Правила укладки плитки на стене

Есть только три способа раскладки плитки на стенах. Бывает: убогий метод, деревенская кладка и классическая укладка кафельной плитки в ванной.

Убогий способ укладки плитки недопустим. Его используют только в темных подвалах, где нет надобности ни в красоте, ни в эстетике. Описание такого убогого метода мы приводим в виде образца того, как не нужно работать. Неумелый мастер начинает облицовывать стену от угла цельными плитками, продвигаясь по горизонтали. В другой стороне стены он начинает резать плитку на небольшие узкие кусочки и заполняет ими оставшееся место. Нетрудно догадаться, как не эстетично будет смотреться угол. К примеру, неумелый мастер кладет плитку размерами 59х20см на стене протяженностью 2 метра 10 см. В таком случае у него в одном ряду будет 4 целых плитки и 10 см пустоты . Ее нужно будет заполнять подрезкой, что испортит вид помещения.

Естественно, такой способ применим лишь в таких случаях, когда ширина стены полностью равна целому числу плиток. На деле данное совпадение в размерах встречается очень редко. Если пустое место будет по ширине в несколько миллиметров, то в таком случае можно не применять подрезку, наложив на смежную стену слой раствора.

Деревенская кладка является весьма грубым способом облицовки стен. Мастер отмеряет от углов стены одинаковое расстояние для подрезки необходимой ширины. Таким образом, по углам будут расположены куски плитки одного размера. В нашем примере подрезка будет 5 см, что не придаст стене красоты.

В кое-каких ситуациях деревенская укладка кафеля в ванной является одним лишь приемлемым методом облицовки стен. Речь идет о тех стенах, в каких имеется ниша для монтажа счетчиков, фильтров и запорной арматуры. Сегодня не закрывают эти ниши накладками из пластика, а размещают это оборудование в коробах. В таком случае на лицевой стороне короба должно уместиться целое число плиток, и как раз с благодаря деревенскому методу этого можно добиться.

Деревенский способ применяется лишь к небольшим площадям и то лишь там, где установлено ревизионное оборудование.

Классическая раскладка это единственный правильный метод облицовки стен. Он же является и самым сложным. Изначально мастер высчитывает, сколько целых плиток помещается в одном ряду. Потом он выясняет, какое количество рядов помещается на всей стене и вычитает один ряд. Только после этого он будет укладывать плитку по горизонтали, начиная с центра стены. При таком способе по всем четырем сторонам стены останется пустота одинаковой ширины. У нас в примере она будет 29,5 см. Этим образом, столь широкая подрезка не будет кидаться в глаза, и стена будет выглядеть изящной. При таком методе будет несколько увеличенный расход материала, но лучше дополнительно потратить немного денег и получить отличный результат, чем экономить и потом смотреть обезображенные стены.

Порядок облицовки пола

Укладывать плитку или керамогранит на пол нужно только классическим способом тем более, что в полах не устанавливают смотровые люки и не устанавливаются ревизионные короба. При этом необходимо прислушаться к советам опытных специалистов. К примеру, при облицовке пола в ванной изначально нужно разложить плитку по всему полу и распределить ее так, чтоб ширина подрезки была равной по всему периметру комнаты. После этого следует разметить место нахождения плиток с края и приступать непосредственно к облицовке.

Если периметр пола в ванной комнате не прямоугольный, то классический метод укладки нужно использовать на том участке, площадь которого самая большая.

Теперь, зная методы укладки кафеля, вам необходимо лишь приобрести нужный материал и приступить к работе. У нас в компании представлена всевозможная керамическая плитка для ванной, купить в Воронеже ее вы имеете возможность в любое время по заманчивым ценам.

Источник статьи Гончарное Ремесло http://remeslovrn.ru/ 


как понять: «Шаг вперед: Все или ничего» — захватывающая история любви и потрясающая хореография Во время подбора актеров на главные роли
как понять: Нет.. Наряду с традиционными занятиями в группе, мы предлагаем занятия IELTS по скайпу, он-лайн проверку сочинений, другие сервисы.. Если Вы в Киеве, то возможно заниматься
как понять: ООО «ТД Нарышкин», оперативно отзываясь на актуальные потребности мебельного рынка Москвы, связанные с повышением спроса на офисную мебель, предлагает в широчайшем ас
как понять: Нужно понять главное, инсульт на ровном месте не случается, обязательно к этому уже есть предпосылки – гипертония либо сердечно-сосудистое заболевание.. А курение, алк
как понять: Такая высокая оценка говорит о том, что цель семинара достигнута — компании-участники allbiz настроились на то, чтобы выжать из Интернета максимум заказов.. Таким образом