В современном мире слово «инвестиции» не ново. К такому способу получения прибыли обращаются многие – кто-то интереса ради, а кто-то на постоянной основе. Новичкам в мире инвестиций может быть непросто, ведь нужно погружаться в нюансы, уметь анализировать и продумывать свои шаги.

Рассказываем, какие бывают инвестиции и на что стоит обращать внимание начинающим инвесторам.

фото: Гайд по инвестициям для новичков на 2021 год: полезные лайфхаки и подводные камни

Наверняка среди друзей или знакомых у каждого есть хотя бы один человек, который регулярно играет на бирже и получает прибыль. Некоторые хотели бы также, но не знают как подступиться к вопросу. На самом деле инвестиции не так сложны, как кажутся на первый взгляд. А благодаря Всемирной паутине, вкладывать средства и следить за результатом можно прямо дома – не вставая с дивана. Но как подойти к вопросу правильно?

Какие бывают инвестиции?

Для начала необходимо понять, во что инвестировать. Можно вкладывать средства в чей-то бизнес или в покупку недвижимости, хранить деньги на банковском депозите и получать за это процент, покупать и продавать ценные бумаги, золото или валюту и играть на росте их курса. Среди самых простых видов инвестиций, не требующих сразу же серьезных вложений – покупка акций или облигаций компаний.

фото: Гайд по инвестициям для новичков на 2021 год: полезные лайфхаки и подводные камни

Как начать инвестировать?

Перед тем, как начать вкладывать средства, стоит проанализировать ситуацию и понять, какой вид инвестиций подходит. Это зависит от нескольких факторов. Например, какую сумму хотелось бы вложить. Начать играть на бирже можно даже с 1000 рублей – правда, такой объем не принесет большой прибыли.

Другой немаловажный вопрос – временные затраты. Если есть желание разбираться в вопросе, учиться и тратить свободное время, можно инвестировать самостоятельно. Если же есть опасения или нет желания постоянно изучать статистику, взвешивать риски и следить за биржевыми сводками, стоит обратиться к посредникам. В таком случае инвестор доверяет весь процесс покупок и продаж управляющей компании. Среди наиболее распространенных форм – ПИФы (паевые инвестиционные фонды). Специалисты заранее подготавливают набор ценных бумаг, а после – самостоятельно играют на бирже. Другой вариант – довериться одному из банков, которые также предлагают услуги по управлению инвестициями.

«Начинающие инвесторы могут начать с небольших сумм, вложенных в ценные бумаги. В таком случае даже при ошибках потери будут небольшими, но и прибыль при успехе будет незначительной. Однако если суммы начинаются от 100 000 рублей, стоит инвестировать их в имущество. К примеру, инвесторы сервиса click-click получают доходность до 18% годовых, что в пять раз выгоднее банковских вкладов. А 100% гарантия возврата средств позволяет не волноваться о потенциальных рисках, что также очень удобно для новичков», – отмечает представитель сервиса click-click.

фото: Гайд по инвестициям для новичков на 2021 год: полезные лайфхаки и подводные камни

Какие нюансы стоит учесть?

Большинство инвестиций связаны с определёнными рисками. А значит, каждый инвестор должен учитывать негативный сценарий, результатом которого могут стать убытки. Не стоит вкладывать последние деньги или суммы, которые ощутимо ударят по бюджету. Также стоит учитывать срок вложений – при некоторых формах инвестиций нельзя вернуть средства до окончания определенного срока.

Конечно, инвестировать нужно рационально – заранее изучив, что принесет та или иная форма вложений и какие у нее особенности. Например, банковский депозит считается одним из наиболее безопасных видов, однако он приносит маленький доход. Особенно после решения Центрального Банка России о снижении ключевой ставки – процентные ставки по депозитам и вкладам стали снижаться.

Торговля ценными бумагами, а также инвестиции в бизнес отличаются как большей доходностью, так и большими рисками. Так, для ценных бумаг необходимо учитывать как макрориски – связанные с рынком, положением дел в конкретной отрасли или регионе, – так и микрориски. Последние связаны с различными биржевыми инструментами. Например, с изменением котировок в ответ на внешние события, колебаниями процентных ставок или неопределенностью результатов конкретной компании.

Как обезопасить средства?

Начинающим инвесторам, которые не так хорошо ориентируются в инструментах и рисках, стоит постараться обезопасить вкладываемые средства. Сделать это можно несколькими способами.

Во-первых, можно обратиться к наиболее безопасным видам инвестиций – банковским депозитам, недвижимости. Недвижимость менее рискованна, ведь, в отличие от тех же инвестиций в бизнес, защищена имуществом. Однако для безопасного инвестирования лучше доверять проверенным сервисам. Например, сервис click-click предлагает инвестировать в новые автомобили или квартиры. Впоследствии приобретённое имущество передается заемщику по договорам автокредитования или ипотеки. Если заемщик прекращает платежи, имущество изымается и передается другому. Такой способ дает 100% гарантию возврата средств. При этом минимальная сумма вложений начинается от 100 000 рублей, платежи с процентами поступают ежемесячно, а инвестор в любой момент может забрать вложенные средства.

Во-вторых, тем инвесторам, которые всё же решат пойти на рынок ценных бумаг, не стоит полагаться на случай. Лучше заранее пройти обучение или подобрать грамотного специалиста. Можно пройти курсы для начинающих инвесторов, попробовать обучающие материалы в приложениях для инвестиций или обратиться к их демоверсиям.

В-третьих, начинающие инвесторы должны запомнить главное правило торговли – не идти на поводу у эмоций и доверять холодному расчету. Так, не стоит остро реагировать на малейшие колебания цен или, наоборот, упускать значительные изменения. Например, некоторые новички спешат продать акции после незначительного удешевления, а другие надеются на лучшее при значительном падении. Чтобы избежать такого, можно заранее установить границу максимального падения – например, 20%. Если стоимость ценной бумаги неумолимо приближается к этому числу, акцию нужно продать.

В-четвертых, специалисты советуют не сосредотачиваться на конкретной сфере и приобретать ценные бумаги компаний из разных отраслей. Такой подход поможет снизить влияние рисков, бьющих по целой отрасли, а значит, уменьшить шанс потери вложенных средств.

Кроме того, стоит учитывать возможность обмана и не доверять свои средства не проверенным посредникам. Если брокер не предупреждает о рисках и обещает космические цифры в короткие сроки – скорее всего это мошенник, который не только не поможет получить прибыль, но и лишит инвестора вложенных средств.

Как и в других сферах, в инвестициях важна практика – только так можно узнать, подходит ли данный способ получения прибыли или нет. В любом случае, это интересный опыт, который стоит попробовать. 

 О сервисе

click-click– уникальный сервис для инвестирования, совмещающий в себе лизинг и краудфандинг. Это единственный сервис в России, обеспечивающий высокую доходность и такую же надежность. Помогает инвесторам ощутимо увеличить капитал, а заемщикам – приобрести имущество без бюрократизма.

Инвесторы вкладывают от 100 000 рублей. Средства идут на покупку движимого или недвижимого имущества – квартиры или автомобиля. Заемщики ежемесячно возвращают инвесторам часть долга с процентами, чтобы впоследствии получить право собственности. Такой подход делает click-click безопасным и надежным, а доходность до 20% годовых делает сервис в 5 раз выгоднее банковских вкладов.


зачем понять смысл: . То есть игрок не знает, какой там оказался шарик в тот или иной момент игры, ему это нужно угадать, полагаясь исключительно на интуицию.. В верхнем резервуаре находятся
узнать настоящее имя: Барометр, компас, шумомер, градиометр, измеритель высоты, угломер и лупа – новый смартфон подготовлен как настоящий боец специального подразделения инженерных войск.Ре
где понять значение: Во времена, когда на рынок приходит массовый инвестор, их значение как никогда важно для бизнеса.. Теперь мы предлагаем готовые подборки наших продуктов под различные це
как понять имя слова: - Достаточно заполнить заявку, с вами свяжутся и вас известят о дате и времени ближайшей встречи.. Каждая встреча проходит 1,5 - 2 часа - достаточно времени чтобы обсудить пр
где понять имя слов: Открываю для себя новые методы работы.. Сертифицированный специалист в области гештальт-терапии, эриксоновского гипноза, системной семейной психотерапии Берта Хеллинг
как понять имя настоящий: Шукшина.. Помогаю начинающим и опытным авторам в продвижении.. Есть ли у Вас хобби?Как сказал Генри Форд, самая хорошая работа это высокооплачиваемое хобби.. Мо
где узнать наименование 2 слова: Как узнать о назначении выплаты При подаче заявления через Единый портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.. Подать нужно только заяв
для чего узнать имя: Зарядная станция пылесоса выполняет роль системы для сбора пыли и автооочищения.. Он показывает процесс удаления пыли и дезинфекции, а также напоминает о необходимости
узнать настоящее имя: Например, «одиночество», «позитифф», «грусть», «спокойствие», «мечтательное» и другое.. Однако в современном мире есть и другой вариант – интернет.. Здесь представлен
как понять имя конкретно: Учитель станет проводником и укажет верный путь в поисках знаний.. В 1С:Клуб программистов мы регулярно проводит такие мастер-классы.. Начните с элементарного: 9 - 11 лет

Это интересно: