На больших грузовых машинах и автобусах избежать высоких токов удается благодаря установке сразу двух аккумуляторов по 12 Вольт. При этом в сети поддерживается напряжение в 24 Вольта. В первую очередь речь идет о седельных тягачах типа МАЗ, КамАЗ, MAN, Renault, IVECO и др. Аккумуляторы связаны в последовательную цепь, поэтому выход из строя одного из них будет автоматически обозначать невозможность двигаться дальше. Исходя из этого, необходимо придерживаться определенных правил эксплуатации.

фото: Грузовые аккумуляторы: правила эксплуатации

Аккумуляторы для грузовых авто

Прежде всего, выбирайте аккумуляторы для грузового автомобиля правильно и совершайте покупку в компаниях с хорошей репутацией. Обычно на тягачи идут две батареи емкостью 190 или 200 Ач. В некоторых случаях нужны аккумуляторы на 225 Ач, их также ставят на крупную сельхозтехнику. Продавец в обязательном порядке должен правильно заполнить гарантийный талон на каждую единицу: серийный номер; фамилия покупателя; название организации; срок действия гарантии — 12-24 месяца.

Кроме того, перед вами должны провести проверку АКБ: измерить плотность электролита в каждой банке, проверить напряжение на клеммах и дать нагрузку 24-28 Вольт с помощью нагрузочного шкафа — стрелка должна держаться на указанной отметке в течение 5-12 секунд, а не падать.

Правила эксплуатации

Установку следует производить в полном соответствии с инструкцией. Клеммы должны быть подключены по полярности к диодам. Проследите за тем, чтобы на них не было следов окисления. Одинаковое сопротивление в каждой из секций будет лишь в том случае, если оба АКБ от одного производителя и желательно из одной партии.

Наибольшая нагрузка во время запуска двигателя приходится на банки, которые находятся ближе всего к плюсовой клемме. В них быстрее будет выкипать электролит. Именно поэтому уровень электропроводящей жидкости нужно регулярно проверять и при необходимости доливать дистиллированную воду. Также рекомендуется время от времени менять аккумуляторы местами, чтобы они равномерно разряжались.

Если плотность электролита снижается, ставьте АКБ на подзарядку на 10-12 часов на низких токах. Обратите внимание: один АКБ весит как минимум 50 килограмм, поэтому не пытайтесь снимать их самостоятельно. Регулярно также очищайте поверхности от пыли, избегайте попадания масла и бензина. Нельзя, чтобы отверстия для отвода испарений засорялись, так как внутри повышается давление и аккумулятор может взорваться. Купить аккумуляторы для грузовых автомобилей и легковых можно на сайте https://24akbspb.ru/.