Недавно специалисты ОПФР по Тамбовской области приняли участие в акции «Единый день бесплатной юридической помощи», которая была организована по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Представители ОПФР провели прием граждан в Центре правовой помощи и информации Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени Пушкина.

Обратившихся за консультацией интересовали вопросы досрочного назначения пенсий, социальных выплат, доставки пенсии, формирования пенсионных накоплений.

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми имеют право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам

Для граждан предпенсионного возраста сохранена возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Социальные выплаты одиноким родителям и беременным женщинам

С 1 июля 2021 года ПФР начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно на Едином портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (от 6 до 12 недель). Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного населения.

В Тамбовской области выплата семьям с одним родителем составит 5 050 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 10 100 рублей), а выплата беременной женщине – 5 502 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе – 11 004 рубля).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте (в Тамбовской области он определен в размере 10 221 рубль). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Карта «МИР»

С 1 июля 2021 года пенсии и все иные регулярные социальные выплаты государства, получаемые на карту в кредитных учреждениях, в соответствии с требованиями Федерального закона «О национальной платежной системе», должны зачисляться только на карту «Мир».

Для тех, кому средства доставляет почта, кто уже получает пенсию на карту «Мир» или получает средства на счет, не привязанный к банковской карте, ничего не изменится.

Если пенсия выплачивалась на счет, привязанный к карте другой платежной системы, то получатель пенсии все равно сможет получить все причитающиеся выплаты.

Необходимо в течение 10 рабочих дней от момента плановой даты перечисления пенсии обратиться в банк и получить средства наличными. За это время банк должен прислать уведомление пенсионеру с предложением выпустить карту «Мир». Если не обратиться в банк в течение 10 дней с момента плановой даты доставки, то средства можно будет получить в любое время после выпуска карты «Мир» или после смены способа доставки.

Передать новые реквизиты счета в Пенсионный фонд можно как в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте ПФР и Едином портале госуслуг, так и лично, подав заявление в клиентскую службу ПФР (по предварительной записи).

Напомним, что Центробанк России планировал переход на национальную платежную систему «Мир» еще с 1 июля 2020 года. До этого срока всем клиентам ПФР, получающим выплаты на банковскую карту, необходимо было оформить карту национальной платежной системы «Мир». Затем этот срок трижды откладывался – сначала до 1 октября, потом до конца 2020 года, и третий раз – до 1 июля 2021 года. Решение о переносе сроков было связано с пандемией и необходимостью пожилых людей находиться на самоизоляции.

Выплата пенсионных накоплений

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за установлением страховой пенсии по старости.

Ранее средства пенсионных накоплений выплачивались после того, как гражданин приобретал право на установление страховой пенсии по старости. В связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2019 года, возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости, поэтапно увеличивается. При этом планка, по достижении которой гражданин имеет право на выплату средств пенсионных накоплений, не изменилась.

Для возникновения права на выплату средств пенсионных накоплений, помимо возраста, необходимо наличие минимального количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2021 году – 21), а также страхового стажа (в 2021 году – 12 лет) и (или) специального стажа, требуемых для появления права на страховую пенсию по старости.

Таким образом, граждане, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин это 65 лет, для женщин – 60 лет), могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет, соответственно.

С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений предпенсионерам следует обращаться к тому страховщику, у которого они формировались: в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, которому они были переданы в управление.

Получить информацию о том, где формируются пенсионные накопления, а также их размере можно в «Личном кабинете» на сайте ПФР или Едином портале государственных услуг.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 8-800-600-07-54


для чего найти: Ведущие операторы открыли  не только красоты и достопримечательности Татарстана, Самары, Кирова, Мордовии, Чувашии, Башкирии и других регионов.. Поэтому к осенним выста
для чего найти: Теперь Yota доступна на всей территории Урала.. Оформление курьерской доставки SIM-карты доступно и на сайте yota.ru или через мобильное приложение.. Цена на исходящие звонки у
для чего найти: О рейтинге «Недорогие квартиры Москвы» Еще один проект, который мы планируем запустить, вернее ПЕРЕзапустить – рейтинг «Недорогие квартиры Москвы».. Это наша позиция..
для чего найти: «Сфоткай на телефон», «скинь на мыло», «скачай Толстого», «положи денег на трубку», «позвони в дороге»..   «С мобильным интернетом фильмы всех эпох всегда под рукой..
для чего найти: Объективность и непредвзятость Премии обеспечат международное экспертное жюри и методология оценки, тщательно разработанная компанией EY.. Объективность и непредвзято
для чего найти: Вроде и мебель красивая, и стиль в квартире современный, и каждая вещь органично вписывается в соответствующий интерьер.. То дизайн неинтересный, то функционал не подход