Модерн сочетает в себе эстетику и практичность, плавные линии и рациональную схему расположения предметов интерьера. Главные визуальные акценты принято делать на мебели и аксессуарах.

К основным чертам стиля также относятся:

  • асимметричные закругленные формы;

  • преобладание приглушенных оттенков;

  • применение натурального дерева, камня, кованого металла, фарфора и цветного стекла;

  • помещения солидной площади.

Модерн выбирают люди с большим творческим потенциалом, склонные к разнообразным экспериментам. Однако в таком интерьере не должно быть ничего безвкусного и нарочито вычурного – в этом модерн схож со спокойной и сдержанной классикой. Больше всего для реализации модернистских идей подходят квартиры нестандартной планировки.

Какие виды потолков используются при создании интерьера

Все горизонтальные и вертикальные плоскости помещения в стиле модерн выступают в роли фона. Поэтому их обыгрывают в спокойных мягких оттенках, добиваясь максимального слияния меж собой.

Для отделки стен используются материалы, создающие рельефную поверхность, – декоративную штукатурку или стеклохолст. Потолочное пространство оформляют матовыми натяжными потолками.

Многоуровневые потолки применяют редко по причине их излишней визуальной выразительности. Если владелец дома все же хочет иметь в доме такой потолок, он может выбрать вариант с двумя округлыми ярусами нежных, максимально близких оттенков.

Потолки в гостиной, спальне или детской зачастую декорируются различными растительными узорами, нанесенными на полотно методом фотопечати. Для любителей цветного стекла подойдут полупрозрачные потолки с фотопечатью и скрытой светодиодной системой освещения – они создают полную иллюзию витражной мозаики над головой.

Цветовая гамма помещения

Главная цель дизайнеров при оформлении интерьера в стиле модерн – создать атмосферу домашнего тепла и визуально расширить пространство. Это делается с помощью фоновых красок приглушенных пудровых тонов – бежевого, песочного, бледно-голубого, светло-персикового и т.д. При этом добиваются плавного перехода оттенков цветного потолка, стен и пола.

Наряду с фоновыми применяют активные и дополнительные краски. Например, с помощью активных цветов расставляют яркие визуальные акценты.

Оформление потолка в стиле модерн

При проектировании потолка в спальне или гостиной пристальное внимание уделяется сложной системе освещения: она призвана создавать ауру загадочности, эффектно подсвечивать различные зоны и являться полноценным элементом декора. Для этого применяются торшеры, бра и люстры с мягким рассеянным светом, а также точечные светодиодные светильники.

Приборы освещения в стиле модерн должны обладать высокими декоративными свойствами: изяществом, оригинальным дизайном, наличием деталей из натуральных материалов – дерева, стекла, металла и фарфора.

Стиль модерн: основные элементы

  • Стены. При отделке помещений стены выравниваются и окрашиваются в сдержанные пастельные тона. В помещениях с повышенной влажностью допустимо использовать мелкогабаритную керамическую плитку. При этом швы дополняются затиркой аналогичного с плиткой оттенка.

  • Пол. При устройстве пола применяется ламинат, паркет или натуральный камень в тон стен и натяжного потолка. Превосходным вариантом для кухни является наливной пол в монохромной гамме.

  • Мебель. Предпочтение отдается мебели округлых форм с обивкой из узорчатого текстиля и коваными металлическими украшениями. Столы дополняются массивными столешницами из толстого стекла или дерева.

Аксессуары

Для декорирования модернистского интерьера более всего подходят изящные аксессуары из фарфора, цветного стекла и мозаики – посуда, вазы, лампы, торшеры, статуэтки и т.д. Удачным украшением станут также композиции из цветов и фруктов. Плавность линий присутствует и в оформлении дверных и оконных проемов – арок с наличниками из дерева и окон округлой формы или смягченных тюлем и ламбрекенами особого покроя.

ГК «Мир Потолков»

117105, Москва, 1-й Нагатинский проезд, дом 4

+7 (495) 933-61-08

http://www.potolki.ru

[email protected]

4


для чего найти: - Что значит "Россия убивает детей"?. Там же находится и проект "Консолидация гражданского общества России в области защиты прав детей и семей с детьми", за который Борис Л
для чего найти: Проблема существует с распределением грантов, которые выделяются на поддержку, - пояснил он.. - Понимаете, я не занимаюсь никакими тендерами.. - добавила она.. Я лично не пр
для чего найти: Теперь все желающие могут зарегистрироваться в системе и получить аккаунт VIP-клиента с личным помощником от Osell.. Контакты: Компания Osell Catherine Zheng Адрес: Great International Exchan
для чего найти: Группа Efes включает 18 пивоваренных заводов, 7 солодовенных заводов и 20 заводов по розливу напитков Coca-Cola в 16 странах мира.. Творческая команда: Efes Ukraine: Антон Мазуров –
для чего найти: Определившись с датой, предстоит немало потрудиться, чтобы выбрать все необходимое.. Одним словом, выбор за вами - романтические шоколадные фонтанчики и классическая
для чего найти: Сотрудники всегда прислушиваются к пожеланиям, возможностям и готовы предоставить квалифицированную консультацию и помощь.. Теперь и в Украине можно приобрести официа
для чего найти: Библиотека «Литбаза» предлагает авторам размещать свои платежные данные прямо на самом сайте, рядом со списком произведений.. Библиотека «Литбаза» предлагает автор
для чего найти: И каждой из нас именно летом хочется выглядеть привлекательно: подтянутая фигура, легкий загар, блестящие волосы, матовая кожа.. Ни один другой сезон не подвергает ее под