«Выберу.ру» составил итоговый за год рейтинг банков, предлагавших наиболее выгодные клиентам депозиты. Воспользовавшись продуктами, представленными в новом исследовании, люди смогут без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.

фото: Сберечь от инфляции: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг лучших вкладов в 2022 году

С помощью калькулятора сервиса эксперты «Выберу.ру» сравнили текущие параметры вкладов в ТОП-100 российских банков по активам на 01.02.22г. В ходе исследования дополнительно учитывались накопленные в течение всего года позиции кредитных организаций в 26-ти рейтингах срочных депозитов, подготовленных командой финансового маркетплейса. Результатом расчётов и анализа стал рейтинг Лучшие вклады 2022 года.

Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: срок вклада, максимальная ставка вклада и диапазон ставок, минимальная сумма вклада, условия капитализации процентов, возможность пополнения и снятия средств. В формулу мы включили размер реального дохода, который получает вкладчик в конце срока. В алгоритме расчёта учтены индикаторы надежности и значимости банка на рынке.  Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Рейтинг «Выберу.ру» – это некоммерческое и нерекламное исследование.

На первом месте годового рейтинга лучших вкладов в рублях банков ТОП-100 – ВТБ с вкладом «Стабильный». В тройке лидеров продукты ТКБ и Банка ДОМ.РФ. Далее в рейтинге предложения: МКБ, Банка «Открытие», МТС Банка, Банка «Синара», Альфа-Банка, Сбербанка, Газпромбанка.

«В 2022 году в результате кризиса население страны сменило потребительскую модель на сберегательную, отметили в ЦБ РФ. По данным нашего финансового маркетплейса, в течение января-декабря онлайн-спрос населения на вклады был выше на 41% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Средние банковские ставки также опережали прошлогодние проценты. Однако, из-за высокой нестабильности в экономике вкладчики выводили деньги из банков, а не размещали их на вкладах и счетах. В результате, согласно статистике ЦБ, к декабрю объем средств населения в банках сократился до 33,6 трлн рублей, что на 1,8% меньше январского показателя. Чтобы стимулировать вкладчиков, банки стали активнее повышать ставки. Доходность депозитов выросла, что сделало их привлекательнее для населения и увеличило спрос. В декабре 2022 года на «Выберу.ру» он вырос почти на треть. Пользователи маркетплейса рассчитывали доходность вкладов, используя калькулятор «Выберу.ру». Подобрав наиболее выгодный депозит из 1386 предложений, представленных в каталоге вкладов, люди сразу же оправляли онлайн-заявки в банки. Наиболее активными, помимо жителей Москвы и Санкт-Петербурга, стали будущие вкладчики Нижнего Новгорода, Самары, Воронежа и Ярославля» отметила директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг вкладов можно изучить по ссылке: https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-2022/

«Выберу.ру» www.vbr.ru – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса – более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 328 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам I полугодия 2022 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-5 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.