Виды денежных переводов
Чтобы быстро перевести деньги человеку, живущему в другом регионе или даже в другой стране, удобнее всего воспользоваться денежным переводом.
Денежный перевод представляет собой удаленную передачу средств от одного лица другому. Перевод может осуществляться несколькими способами:
1. Через банковские счета обеих сторон (используется счет в банке человека, который отправляет перевод, и счет, принадлежащий получателю).
2. Без открытия счета (счет в банке не требуется).
3. Переводы смешанного типа (используется открытый банковский счет только одной из сторон).
В России наибольшей популярностью пользуются системы денежных переводов, позволяющие передавать деньги без открытия банковского счета. Это вызвано в первую очередь простотой отправления и получения перевода (клиенту нужно иметь только документ, удостоверяющий его личность), быстротой его «доставки» получателю, широкой сетью пунктов отправления/выдачи переводов и т. д. Системы денежных переводов представляют собой организационные структуры, которые оказывают услуги по переводу денежных средств, как правило, между физическими лицами без открытия банковского счета. Данные структуры имеют собственные правила приема и передачи денежных средств, подкрепленные программным обеспечением, и осуществляют передачу информации с помощью средств электронных коммуникаций. Кроме того, каждая система денежных переводов должна иметь лицензию ЦБ РФ и собственный логотип.
Они работают следующим образом: клиент переводит денежные средства, пользуясь услугами системы денежных переводов, в тот регион, где функционируют соответствующие пункты обслуживания.
Некоторые системы денежных переводов предоставляют возможность осуществлять платежи (денежные переводы) в пользу юридических лиц – поставщиков товаров и услуг, а также оплачивать кредиты.
С использованием систем возможно осуществление адресных и безадресных переводов. Безадресные переводы позволяют адресату получить средства в любой точке обслуживания клиентов системы денежных переводов. В случае с адресным переводом отправитель выбирает конкретный пункт, в котором адресат сможет получить деньги.
Популярные системы денежных переводов
Рассмотрим подробнее наиболее популярные системы денежных переводов.
1. Western Union (www.westernunion.ru)
Это одна из наиболее авторитетных систем денежных переводов, имеющая представительства более чем в 200 странах мира.
Денежные переводы осуществляются только между физическими лицами.
C системой Western Union работают ОАО «Банк Москвы», ОАО АКБ «Газпромбанк», АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО) и др.
2. «Золотая корона» (www.perevod-korona.com)
Система денежных переводов «Золотая корона» работает в пределах России и стран СНГ.
Помимо переводов между физическими лицами, данная система позволяет осуществлять денежные переводы в счет погашения кредитов и пополнения счетов.
Кроме того, клиентам выдается «Карта Отправителя», которая оформляется один раз и дает доступ к информации об отправителе и получателях переводов. Таким образом облегчается процесс отправки последующих переводов и снижается время на их отправление.
Среди банков-партнеров системы АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО), ОАО «Уралсиб», ОАО «СМП Банк» и др.
3. Contact (www.contact-sys.com)
Позволяет осуществлять денежные переводы в пределах более 100 стран. Количество пунктов обслуживания превышает 40 000.
Система денежных переводов Contact позволяет осуществлять переводы между физическими лицами, переводы в счет погашения кредитов, а также платежи физических лиц в пользу юридических лиц, операторов и провайдеров услуг.
Денежные переводы Contact доступны в отделениях ОАО КБ «ЕВРОКОММЕРЦ», ЗАО АКБ «Экспресс-кредит», АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО) и др. Также отправку денежных средств по системе Contact можно совершить в терминалах самообслуживания АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО).
4. «Юнистрим» (www.unistream.ru)
Позволяет осуществить денежные переводы более чем в 100 стран мира.
Система «Юнистрим» позволяет осуществлять переводы между физическими лицами, а также платежи (переводы) физических лиц в пользу юридических лиц.
Денежные переводы «Юнистрим» сегодня доступны в АКБ «Город» (ЗАО), ОАО КБ «ЕВРОКОММЕРЦ», АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО) и др. Кроме того, произвести отправку денежных средств по системе «Юнистрим» можно в терминалах самообслуживания АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО).
5. Migom (www.migom.com)
Позволяет осуществлять денежные переводы по России, а также в государства ближнего и дальнего зарубежья.
Переводы с использованием системы Migom осуществляются только между физическими лицами.
Среди партнеров системы денежных переводов Migom: ОАО «АКИБАНК», ЗАО «Автоградбанк», АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО) и др.
6. Blizko (www.blizko.biz)
Позволяет осуществлять денежные переводы по России, странам СНГ и дальнего зарубежья.
Денежные переводы Blizko осуществляются между физическими лицами.
Денежные переводы Blizko можно осуществить в отделениях ОАО АКБ «Связь-Банк», ОАО «Мастер-Банк» и др., а также в терминалах самообслуживания АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО).
7. Caspian Money Transfer (www.cmt.az)
Система, позволяющая осуществлять денежные переводы по России, в ряд стран СНГ, в Турцию и т. д., но преимущественно в Азербайджан.
Денежные переводы с использованием системы Caspian Money Transfer осуществляются между физическими лицами.
С данной системой сотрудничают ЗАО АКБ «Банкирский Дом», АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО), АКБ «Азия-Инвест Банк» (ЗАО) и др.
8. Anelik (www.anelik.ru)
География данной системы насчитывает около 100 стран мира.
Система денежных переводов Anelik позволяет осуществлять переводы между физическими лицами.
Денежные переводы Anelik осуществляют банки ОАО КБ «Петрокоммерц», АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО), ОАО «Банк Уралсиб» и др.
9. «ИнтерЭкспресс» (www.interexpress.ru)
Позволяет отправлять денежные переводы по России, а также в страны СНГ и дальнего зарубежья.
Денежные переводы с «ИнтерЭкспресс» осуществляются между физическими лицами.
Денежные переводы «ИнтерЭкспресс» сегодня доступны, например, в КБ «Восточно-Европейский Трастовый Банк» (ЗАО), ОАО «Ак Барс» Банк, АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО) и др.
10. «Быстрая почта» (www.bpochta.ru)
Система, созданная ЗАО «Райффайзенбанк».
Денежные переводы «Быстрая почта» осуществляются по России, а также в страны ближнего зарубежья.
Денежные переводы с использованием системы «Быстрая почта» осуществляются только между физическими лицами.
Денежные переводы по этой системе можно осуществить в отделениях АО «Автоградбанк», АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО) и др.
11. «Лидер» (www.leadermt.ru)
Позволяет осуществлять переводы более чем в 130 стран мира.
Возможны денежные переводы как между физическими лицами, так и в пользу юридических лиц — различных провайдеров, оказывающих услуги населению.
Партнёры этой системы: ЗАО АКБ «Газпромбанк», АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО), ОАО АКБ «Инвестбанк» и др.

Выбор функционирующих сегодня систем денежных переводов широк. Использование этих сервисов позволяет максимально безопасно, удобно и быстро отправлять деньги в любую страну.


для чего найти: Необходимо работать над раскруткой.. Считается, что на данной площадке платежеспособная аудитория.. Так вы узнаете, насколько ваша аудитория активна в разных соцсетях и
для чего найти: Торги проходят в онлайн-режиме на понижение (редукцион) – выкуп нескольких БИДов участником”, – объясняет механику и принципы работы сервиса “Складчина” его основате
для чего найти: Возможность лизинга, отсрочки платежа позволяет молодым производствам, представителям мелкого, среднего бизнеса закупить товар, не изымая средств из оборота.Подробнее
для чего найти: За время существования проекта гостями мероприятий ВегМарта стало множество известных медийных персон-вегетарианцев. Вход на маркеты ВегМарта всегда свободный, ста
для чего найти: Это универсальное решение на каждый день, он комфортно себя показывает при езде внутри города и далеко за его пределами, может использоваться, как для длительных, так и к