Как известно, Web 2.0 стал популярен благодаря открытости и простоте использования. Сегодня каждый пользователь Интернет без труда может создавать блоги в различных социальных сетях, собирать старых и находить новых друзей, знакомится с единомышленниками.

Но в последнее время на эти площадки обратили внимание специалисты по раскрутке сайтов, так называемые SEO-оптимизаторы, которые спамят в тех местах, на которые «положили глаз» поисковые системы. Более всего пострадали сервисы сетевых закладок, куда спамить можно роботами. Результатом стало то, что поисковые системы перестали учитывать закладки в своих алгоритмах ранжирования. К тому же самому движется и учет поисковиками блогов: спамеры начинают плодить блоги не для людей, а для поисковых систем.

Недавно заговорили, что на смену концепции Web 2.0 должна прийти новая концепция – Web 3.0, которая от предыдущей будет отличаться тем, что в среде пользователей должна выделиться узкая группа экспертов, которая должна помочь поисковым системам отделить зерна от плевел.

Идея вроде бы ясная и понятная, вот только задача: а как гарантировать, что эксперты сами не переродятся в спамеров – ведь их начнут подкупать владельцы сайтов. Как проверить достоверность мнений экспертов, как вести контроль за качеством их работы?

Обозначенные выше проблемы удалось решить активно развивающейся системе FASQu.

FASQu, представляет из себя систему социального экспертного поиска. Пользователи сети так и называются - экспертами. Они добавляют описания сайтов и отдельных страниц, и проверяют описания, которые были добавлены другими экспертами. Действия экспертов учитываются по балльной системе и на основании полученных экспертом баллов вычисляется его рейтинг. Но самым важным отличаем от обычных закладок является то, что эксперты связывают описание с поисковыми запросами, которые обычно задаются в поисковики, гарантируя при этом предельно возможную релевантность. Если же поисковой запрос окажется нерелевантным, другие эксперты указывают это при проверке и автор получает штраф. Его рейтинг снижается и описание окажется ниже других по этому запросу.

Посетители системы, количество которых постоянно растет, пользуются ей как обычным поиском: интерфейс практически не отличается от интерфейса автоматических поисковиков. Ранжирование описаний в выдаче производится в соответствии с рейтингом сделавших описания экспертов. В результате выигрывает всегда тот, кто больше прилагает усилий и ответственней подходит к работе в системе.

Дополнительной возможностью в FASQu является создание подборок ссылок. Для этого не требуется каких-либо отдельных действий, просто при добавлении поисковых запросов к описанию можно указать хэш-теги. Они бывают 2х видов:

Подборки: @Set_Name - начинается с символа @ и состоит из латинских букв, цифр и знака подчеркивания. Тэги: #tag_name - начинается с символа # и состоит из латинских букв, цифр и знака подчеркивания.

Эти простейшие инструменты позволяют создавать подборки ссылок не только по тематике, но и по любым другим признакам. Допустим, Вам заказывают сайт, и в качестве примера подбираете сайты, которые можно показать заказчику, что бы он смог выбрать стиль будущего сайта. Или Вы собирали информацию по какой-то теме, но хотите их объединить по одним признакам, и разделить по другим.

У каждого эксперта создается своя страничка, на которой формируется облако поисковых запросов, на которые он дал описания и другая информация о проделанной им работе.

Одним из полезных дополнений служат инструменты автоматической публикации описаний в некоторые социальные сети.

Став экспертом, каждый сможет не только продвигать свои и клиентские сайты, но и, создавая интересные подборки и наполняя FASQu некоммерческими описаниями, улучшить качество поиска в сети и создать себе имя грамотного и ответственного специалиста.


зачем определить: Вам нужно сохранять связь с друзьями, фитнес и физические нагрузки и привычки к еде, чтобы не потерять свою идентификацию в процессе ухода за пожилым родителем.. Не про
зачем определить: Посчитать стоимость проката можно на официальном сайте компании «СтройАренда».. Посчитать стоимость проката можно на официальном сайте компании «СтройАренда».. Имеютс
зачем определить: Зарегистрируйтесь на вебинар уже сейчас!. В ходе вебинара Вы узнаете, как с помощью автоматизации: ​ Сэкономить, предотвратить нецелевое расходование средств; ​ Н
зачем определить: Туда же возьмите затраты на электроэнергию и другие производственные расходы.. - Нет, пока что не применяем.. Мы устанавливали такие лестницы даже в местах с большой прох
зачем определить: С тех пор график Саши расписан по часам, а одна громкая премьера следует за другой.. Однако мечта не давала покоя и на одном из десятков кинокастингов светловолосую девуш
зачем определить:  Помимо сенсорного экрана на терминале размещены физические кнопки со шрифтом Брайля.. Модуль оценки качества также позволяет получать статистику обслуживания в разли