Назначение борфрез

Борфрезы предназначены для использования в машинах с электрическим приводом и в машинах с пневматическим приводом при скорости до 50000 оборотов в минуту. Эти борфрезы представляют собой металлический штифт-хвостовик, к которому крепится твердосплавная головка. Конфигурация головки твердосплавного бора (борфрезы) может быть различной. Она зависит от того, для чего именно будет применяться данная борфреза.

Дело в том, что при выборе борфрезы в интернет-магазине инструментов очень важно учесть, какие функции она будет выполнять. С помощью борфрезы можно зачищать сварные швы, обрабатывать пресс-формы, матрицы. Твердосплавные боры применяются в ювелирной промышленности, стоматологии и даже в маникюрном деле. Они обрабатывают обычную и нержавеющую сталь, титан, чугун, алюминий, инконель, графит, латунь, стекло и пластик.

С помощью борфрез удается работать быстро и точно даже в самых труднодоступных местах. На прямошлифовальной машине с установленной борфрезой удастся обработать металл там, куда не в состоянии подлезть мастер, вооруженный другим инструментом. Именно поэтому, чтобы обработка любого материала была максимально легкой и качественной, выбирая борфрезу необходимо руководствоваться следующими критериями.

Виды борфрез

Борфреза с обычной заточкой установленной на ней головки работает с максимальным использованием профиля зуба. Такой металлорежущий инструмент при обработке поверхностей производит очень длинную стружку.

Для обработки цветных металлов следует выбирать твердосплавный бор с головкой для цветных металлов. Такая борфреза позволит по-максимуму снимать материал и при этом избежать налипания.

Борфреза с головкой укрупненной заточки предназначена для работы с мягкими металлами. Она обладает увеличенным профилем зуба и позволяет очень быстро снимать материал.

Борфреза с головкой, в которой есть укрупненный зуб, хороша для работы с неупрочненной сталью и сплавами. Она дает оптимально высокую производительность.

Твердосплавный бор с головкой алмазной заточки предназначен для обработки закаленных материалов. Также такая борфреза применяется в работе с различными высокопрочными сплавами. Она обладает прекрасной устойчивостью. После обработки такой борфрезой поверхность материала становится особенно гладкой и чистой. Стружка при обработке получается подобной порошку.

Борфреза с головкой улучшенной заточки полезна при работе с такими закаленными материалами, в обработке которых важна максимальная чистота обрабатываемой поверхности. Стружка в процессе обработки получается длинная.

Твердосплавный бор с головкой двойной заточки – это очень эффективная борфреза. Легко и точно снимает материал, поверхность которого после обработки становится чистой и гладкой. Дает мелкую стружку при обработке.

Борфреза с головкой конфигурации типа «стружколом» позволяет обрабатывать материалы без налипания, производя максимальное снятие.

Чтобы борфреза служила дольше

На качественные борфрезы, как правило, наносится особое многослойное покрытие. Оно повышает износоустойчивость борфрезы, продлевает срок службы инструмента на 50-70%. Особенно необходимо такое покрытие при работе с закаленной или нержавеющей сталью, металлокерамикой и другими труднообрабатываемыми материалами.

Увеличить срок эксплуатации борфрезы помогает правильное с ней обращение. При работе с любым твердосплавным бором нужно соблюдать ряд несложных правил. Во-первых, ни в коем случае нельзя слишком сильно давить на борфрезу. От этого скорость ее работы падает, инструмент перегревается. В итоге происходит преждевременный износ рабочей части борфрезы.

Кроме того, нужно всегда обеспечивать максимальный контакт рабочей части борфрезы с обрабатываемым материалом. В результате его обработка пройдет легче. Нельзя допускать прикосновения к обрабатываемой поверхности хвостовика борфрезы. Иначе инстумент может перегреться, а припой – ослабнуть или разрушиться.

Если борфреза не новая, а довольно изношенная, при обработке материалов оператор непроизвольно сильно давит на инструмент. От этого последний перегревается и повреждается. В самом плохом случае это может привести к порче самой прямошлифовальнной машины. Поэтому лучше вовремя заменить борфрезу с большим процентом износа на новую. Кроме того, можно воспользоваться повторно заточенным инструментом.

Чтобы головка борфрезы лучше сколзила по поверхности обрабатываемого материала, чтобы не возникало перегрузок, надо при работе применять специальную смазку. Во время обработки следует регулярно опускать в нее рабочую часть инструмента. Обычно в качестве смазки используется жидкий воск или синтетическая смазка.

Кроме того, важно помнить, что правильные параметры обработки материалов – залог долговечности борфрезы. Очень важно при обработке поверхностей соблюдать высокие скорости работы инструмента. Это позволит избежать лишних неровностей и заусениц на изделии, оптимально обработать его углы и пазы. Кроме того, нужная скорость служит гарантией от заклинивания твердосплавного бора. Из-за того, что борфрезу заклинивает, ломается ее стержень. Окружная скорость различных борфрез находится в диапазоне 450-950 метров в минуту. Поэтому лучше, если прямошлифовальная машина способна работать с борфрезами различных размеров и скоростей.


как узнать: Кредитование является вторым по популярности способом получения средств на развитие бизнеса, его выбирает 41 % ответивших, а большинство (43 %) предпочитает не залезать
как узнать: Любой управленец должен понимать, что человеческий мозг не способен часами непрерывно трудиться.. А именно эта категория порой нуждается в повышенном внимании.. Если к
как узнать: Что понравилось: Понравилось многое: разнообразие природы, обилие исторических памятников, современные комфортабельные отели, внимательные и доброжелательные люди,
как узнать: Здесь бухгалтер может почерпнуть информацию, которую не знал раньше, узнать о перспективах на следующий год.. Единый семинар стал традиционным местом встречи бухгалте